Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico
145
Alabasterrelief mit allegorischer Darstellung
Höhe: 38 cm.
Breite: 30 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Alabasterrelief mit allegorischer Darstellung "Anbetung des Namens Christi". Das Christusmonogramm im Flachrelief im oberen Teil zwischen dem oberen Bildteil zwischen Wolken sowie einem fliegendem Engel und einer schwebenden weichenden Teufelsgestalt. Die knienden Figuren im Vordergrund, nahezu vollplastisch gestaltet, zeigen betende Würdenträger mit Kronen, Gelehrtenhut, Papsthaube, Kopfbedeckung eines Hohepriesters sowie der Mönchsfrisur. Alabaster, alterbedingt mit dunkler glänzender Patina. Die oberen Ecken gerundet, in jüngeren Eichenrahmen eingefasst. (1141022) (2) (11)