Vente Meubles & Aménagements
12
Rokoko-Konsole mit Marmorplatte
Höhe: 75 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 41 cm.
Potsdam/ Berlin, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Das prächtige Möbel auf einem Fuß, von dem zwei mit üppigen Durchbrechungen und Rocaillen beschnitzte Beine ausziehen. Die Zarge mit Blüten und Rocaillen besetzt sowie mit Durchbrechungen geschnitzt. Die Platte den Schweifungen des Möbels folgend.
Rückseitig Inventarzettel des Neuen Palais Potsdam "Neues P... Zimmer No VII. IFDE No 74". Die Marmorplatte mit zwei Inventarzetteln, einer leer, der zweite "Schloss Neues Palais Zimmer Nr. VIIa LFDE Nr. 14, ... 75 (?)". Rest., besch. (11305435) (12)