Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico
262
Barocke Schnitzfigur eines Jünglings
Höhe: 113 cm.
Wohl Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Aufgrund fehlender Attribute nicht eindeutig identifizierbar, möglicherweise mit ehemaligen Flügeln ein Verkündigungsengel oder auch ein jugendlicher Engel im Zusammenhang einer ehemaligen Auferstehungsgruppe. Standfigur im betonten Kontrapost, nahezu schreitend wiedergegeben, der Oberkörper halb entblößt. Die durch Falten gebildete Kleidung teilvergoldet. Die Arme leicht ausgebreitet, auf gearbeitetem Rahmensockel, die alte Fassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt besch. (11409821)