Aste Arte russa
358
Prächtiger russischer Tafelaufsatz
Höhe: 45 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 33 cm.
Auf dem Sockel unter dem Glasaufsatz ortsbezeichnet und datiert.
Sankt Petersburg, 1797.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Bronze, feuervergoldet. Der imposante Tafelaufsatz auf S-bogig, wellengleich gestalteten Füßen, darüber kreuzförmiger Sockel mit Muscheldekor und gedrehtem Stab. Auf dem Sockel vier Delfin-Füße. Die Fischwesen mit kunstvoll gedrehtem Schwanz und offenem Maul. Sie halten eine aus schilfartigen Blättern geformte Schale. Darüber feiner, aufwendig gearbeiteter Glaseinsatz mit Rosette am Boden und gebogtem Rand. Äußerst repräsentatives und prunkvolles Centerpiece. (1141091) (12)