Your search for Carl Moser in the auction
Modern Art & Art deco
Thursday, 12 April 2018
You are interested in works by Carl Moser?
We are happy to inform you, if works by Carl Moser are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
596
Carl Moser,
1873 Bozen – 1939
Österreichischer Maler und Grafiker, durch Franz von Defregger (1835-1921) animiert, Studium in München, später an der Académie Julian in Paris. Zählt zusammen mit Max Kurzweil (1867-1916) zu den bedeutensten Farbholzschnittkünstlern des Jugendstils, die den japanischen Stileinfluss angenommen haben.WEIß GEFLECKTER PFAU MIT VIER KIRSCHEN Holzschnitt in mehreren Farben auf feinem Japanpapier.
39,5 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert "C. Moser" mit Datierung "(19)29" sowie der handschriftlichen Nummerierung "153".
Wohl frühestes Blatt dieser Darstellung. (1131244) (11)
Catalogue price € 1.600 - 2.000
Catalogue price€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Moser is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Moser?
You would like to sell a work by Carl Moser?