Ricerca Dadamaino nell’asta
Arte moderna e contemporanea
giovedì, 7 dicembre 2017
Siete interessati alle opere di Dadamaino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Dadamaino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
495
Dadamaino,
1930 Mailand – 2004 ebenda,
eigentlich Edoarda Emilia Maino
Italienische Künstlerin der Moderne und Mitglied der Gruppe ZERO (1958-1968), zahlreiche Ausstellungen, in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten. VOLUME, 1960 Öl auf Leinwand.
70 x 50 cm.
Verso signiert, betitelt und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Beigegeben ein Fotozertifikat von Flaminio Gualdoni vom 09. April 2010.
Nach einer medizinischen Ausbildung wandte sich Edoarda (genannt Dada) der Kunst zu und freundete sich mit Piero Manzoni (1933-1963) an, mit dem sie ab 1957 eine lebenslange Freundschaft verband. Ihr erster bedeutender Werkkomplex sind die sogenannten "Volume", die sie 1958 auf ihrer ersten Einzelausstellung in der Galerie Bossi in Mailand zeigte. Diesem Komplex gehört auch das vorliegende Werk an. 1959, ein Jahr bevor die vorliegende Arbeit entstand, trat Dada der Gruppe Azimuth bei, die Piero Manzoni (1933-1963), Agostino Bonalumi (1935-2013) und Enrico Castellani (geb. 1930) gegründet hatten. Diese Gruppe unterhielt Kontakte zur Gruppe ZERO in Deutschland, der Group Nul in den Niederlanden und der Gruppe Motus in Frankreich. Gerahmt beschrieben. (1131141) (12)
Dadamaino,
1930 Milan – 2004 ibid,
Born Edoarda Emilia Maino
Female Italian avant-garde artist and member of the artist's group Zero (1958 - 1968), numerous exhibitions, in many public and private collections.
VOLUME, 1960
70 x 50 cm.
Signed, titled and dated on the reverse.
Framed with glass.
Accompanied by a photographic certificate of authenticity by Flaminio Gualdoni dated 9 April 2010.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Dadamaino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Dadamaino?
Volete vendere un′opera di Dadamaino?