Ricerca Theodor Werner nell’asta
Arte moderna e contemporanea
giovedì, 7 dicembre 2017
Siete interessati alle opere di Theodor Werner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Theodor Werner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
493
Theodor Werner,
1886 Jettenburg – 1969 München
VOLUTE, 1950 Mischtechnik/ Öl, Tempera,
Farbkreide auf Schoeller-Karton.
102 x 73 cm.
Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert.
Verso blattgroße Kompositionsstudie in
Mischtechnik.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 32.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Am Unterrand mit rotem Farbstift signiert, betitelt und datiert, mit der Nummer "B 19" sowie mit dem Adressstempel des Künstlers versehen (Berlin-Charlottenburg). †
Provenienz:
Karl & Faber, München 1994, Auktion 188, Lot 1018. (1131333) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Theodor Werner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Theodor Werner?
Volete vendere un′opera di Theodor Werner?