Aste Dipinti XV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Gennaro Mascacotta Greco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gennaro Mascacotta Greco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
406
Gennaro Mascacotta Greco,
1663 Neapel – 1714, zug.
RUINENCAPRICCIO AM MEERESGESTADE MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 77 cm.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Vor einem Meeresgestade im linken Mittelgrund mit angrenzender Stadtbefestigung erhebt sich in der linken Bildhälfte eine in die Tiefe ziehende Arkadenstellung eines ruinösen Tempels, darin ein hoch sprudelnder Brunnen. Die Architektur selbst wird noch von den letzten Strahlen der Sonne erreicht und ist von erster Vegetation bewachsen. Um die Großartigkeit dieser Architektur noch zu unterstützen, sind im Vordergrund zahlreiche kleine Figurengruppen dargestellt, die dem täglichen Geschäft nachgehen. Besonders schön und ausgeklügelt ist die Lichtführung auf diesem feinen und stark querformatig angelegten Gemälde. (1120774) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gennaro Mascacotta Greco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gennaro Mascacotta Greco?
Volete vendere un′opera di Gennaro Mascacotta Greco?