Ricerca Jan Janssens nell’asta
Dipinti XV - XVIII secolo
giovedì, 7 dicembre 2017
Siete interessati alle opere di Jan Janssens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Janssens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
373
Jan Janssens,
1590 Siegen – um 1655 Antwerpen, zug.
JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand.
76 x 62 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Zuschreibung durch Prof. Leonard J. Slatkes.
Halbbildnis des Heiligen, mit halb entblößtem Oberkörper, darüber Fell und rotes Tuch. Mit beiden Händen hält er ein weißes Lamm als Attributtier, das ebenfalls wie der Heilige selbst den Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt, was ikonografisch als äußerst selten gesehen werden muss. Dahinter zieht links der Kreuzstab des Heiligen, dieser mit einem Rotulus, beschriftet in Majuskeln "MAGNUS". Die Figur vor dunklem Hintergrund, mit aufleuchtendem Inkarnat. Das Gemälde insgesamt von suggestiver Wirkung. (1131258) (6) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Janssens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Janssens?
Volete vendere un′opera di Jan Janssens?