Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
139
Antonio Rosselino,
1427 Settignano – 1479/81 Florenz, Werkstatt des
FormstuckreliefMADONNA COL BAMBINO DI LENINGRADO57,5 x 40,5 x 2,5 cm.
Verso alter gedruckter Zettel, wohl einer Auktion Kunst mit Katalognr. 28 und Bezeichnung.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Nach einem Modell von ca. 1475. Madonna mit Kind rahmendem Rundbogen in Relief mit plastischen Dekorationselementen der Frührenaissance. Die den Rundbogen tragenden Pilaster mit Kandelabern und Palmettzier, der Rundbogen selbst mit umlaufender plastischer Inschrift "AVE GRACTIA – PLENA – DOMINVS – TEC". Die den Rundbogen rahmenden Zwickel mit symmetrisch angelegter Blüten- und Blattwerkzier. Das untere Viertel der dargestellten Personen hinter einem Relief von fruchtgefüllten Füllhörnern. Vor ehemals blau gefasstem Grund die sitzende Gestalt Mariens das halb sitzende halb stehende Christuskind haltend. Beider Gewandung mit Resten polychromer Fassung, mit Schmuckzier und Nimben. Altersbedingt berieben. Stark erhabene, im Bereich in den tieferen Zonen Reste ehemaliger Fassung erhalten.
Verso bezeichnet "Rosselino, Antonio (1427-1478), Madonna mit Kind in reicher Früh-Renaissance-Umrahmung. Terrakotta-Relief mit Fassung. H. 58 cm, B. 39 cm. Tafel 17 links. 780/12/24/Cassirer/Zerner" sowie runder Aufkleber, handbeschriftet "#480 / Sammlung W.V. Dirksen #89 Florenz / 2. Hälfte 15. Jahrhundert."
Provenienz: Sammlung Willibald von Dirksen, Berlin.