Vente Art russe
337
Ikone
53 x 42,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Goldgrund auf Holz.
Russland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Darstellung der Gottesmutter von Kursk. Im Zentrum die Darstellung der Gottesmutter des Zeichens umrandet von insgesamt neun Heiligen, die alle eine offene Schriftrolle halten. Über der Gottesmutter des Zeichens der Heilige Vater auf einem Wolkenband thronend. Die Ikone am unteren linken Rand stark besch., Farbverluste. Rest. (11200128) (14)