Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: Ikone

Ikone

338
Ikone

36 x 31 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,100 - 1,650
£ 900 - 1,350
元 7,170 - 10,755
₽ 83,300 - 124,950

weiterlesen

Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus dem Wundertäter, in der linken Hand das geöffnete Evangelienbuch haltend, die rechte zum Segensgestus erhoben. Im linken Randbereich ein Heiliger, der Heilige Nikolaus flankiert von der Gottesmutter und Jesus Christus. Rest. (11211465) (14)