Ricerca Leo Putz nell’asta
Impressionismo e Arte moderna
giovedì, 28 settembre 2017
Siete interessati alle opere di Leo Putz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leo Putz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
628
Leo Putz,
1869 Meran – 1940 ebenda
ANNO BIEDERMEIER Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 10,3 x 8,3 cm.
Rechts unten signiert, links unten betitelt.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Verso auf der Rückplatte der Rahmung bezeichnet "Entstanden 1903 aus der Serie 'Im Schlosspark von Schleißheim', erschienen 1909 in der Zeitschrift 'Die Jugend', Titel 'Die Schwestern'[...]".
Gerahmt beschrieben. (11200219) (12)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leo Putz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Leo Putz?
Volete vendere un′opera di Leo Putz?