Ricerca majolika nell’asta
mercoledì, 5 luglio 2017
726
Zwei Terueler Albarelli
Höhe: 26,5 und 27 cm.
Bodenseitige Sammlungsnummern.
Teruel, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Majolika, gedreht, glasiert, blau dekoriert. Mit bekrönter Doppeladlerkartusche. Besch.
Provenienz:
Im Mai 1980 in Paris erworben.
Vergleiche:
Laut Einlieferer gibt es im Deutschen Apothekenmuseum in Heidelberg und im Rheinisch-bergischen Apothekenmuseum auf Schloß Burg ähnliche Exemplare (Prof. Günter Kallinich, Helga Schmidt- Glassner, Schöne alte Apotheken, München 1984, Abb. 224 und 225). (1110617) (13)