Aste Argenti e porcellane
175
Bedeutendes Reliquienkreuz
Höhe: 87, 4 cm.
Gesamtgewicht mit Fremdmaterialien ohne Futteral: ca. 5200 g.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Bergkristall geschliffen. Auf sechs Bandelwerkfüßen der oktogonale Korpus mit eingesetzten Kristallscheiben. Aufmontiertes von Cherubim flankiertes Kreuz zahlreiche Reliquien zwischen gemugelten Bergkristall Cabochons beherbergend. Reliquien teils noch mit (verschlissenen) Beschriftungsbanderolen und Samtgrund. In wohl originalem jedoch schadhaftem Lederfutteral. Kristall vor allem an den Kanten teils schadhaft. An mind. zwei Stellen evt. durch Glas ergänzt, sonst in schönem altem Zustand mit typischen Zeichen der Zeit. (11101432) (13)
Important relic cross
Height: 87.4 cm.
Total weight including other material, excluding case: ca. 5200 g.
Spain, 17th century.
Silver; cast, wrought and chased; cut mountain crystal. Probably still in original, however, damaged leather case. Crystal blemished, especially along the edges. Replacements in at least two points, otherwise beautiful condition with typical signs of its age.