Aste Hampel Living
742
Nymphenburger Solitaire
Höhe der Kaffeekanne: 10 cm.
Durchmesser der Tasse: 6,5 cm.
Durchmesser der Zuckerdose: ca. 8 cm.
Bodenseitige Pressmarken und Nummerierungen.
Nymphenburg, um 1800.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Modell wohl von J. P. Melchior. Porzellan, cremefarben glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Das Solitaire bestehend aus einer Tasse mit Untertasse, einem Zuckerdöschen mit Deckel, einem Milchkännchen mit Deckel und einer Kaffeekanne ohne Deckel. Rest., Alters- und Gebrauchssp., Staffierung berieben.
Vgl. Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan. Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 964-967. (11109815) (12)