Aste Argenti e porcellane
231
Bedeutende Frankenthaler Vase
Höhe inkl. Deckel: ca. 75 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Monogrammmarke des Josef Adam Hannong (1759 – 1762).
Frankenthal, 1759 – 1762.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Über quadratischem Stand ovoider Korpus mit Spulenhals und Steckdeckel jeweils mit Kannelur-Dekor. Korpus mit zwei pilasterähnlichen Handhaben mit eisenroten Lorbeerranken und Ormoluapplikationen. Schauseitig hochfeine Malerei einer Landschaftsszene in der Art von Berchem vorstellend, rückseitiger polychromer Blütendekor. Innenseitig Etikett „PG“. Hals mit Brandriss, Deckelknauf altrest. (11101413) (13)