Ricerca Bernard Aubertin nell’asta
Arte moderna
sabato, 29 aprile 2017
Siete interessati alle opere di Bernard Aubertin?
194
Bernard Aubertin,
1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen
TABLEAU CLOUS, 1970 Nägel und Acryl auf Holz.
50 x 50 cm.
Verso signiert und datiert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Opere Bernard Aubertin mit der Archivnummer „TCLR07-100063223“ von Juni 2005.
Bernard Aubertin, einer der wichtigsten Vertreter der Künstlergruppe „Zero“, widmete sich seit 1958 monochromen Gemälden. Etwa ab 1960 fügte er Nägel seinen Bildern hinzu, die zu einem wichtigen Leitmotiv des Künstlers wurden. Die Farbe Rot symbolisiert für Aubertin die Kraft des Feuers, die, durch die Nägel ergänzt, in ein spannungsvolles Verhältnis mit diesen tritt. Energie und Kraft werden auch durch die zufällig entstehende Reliefstruktur innerhalb der Holzplatte sichtbar, die durch die in serieller Reihung durch die Holzplatte geschlagenen Nägel zustande kommt. (10906310) (12)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Bernard Aubertin?
Volete vendere un′opera di Bernard Aubertin?
further catalogues Arte moderna | Arte moderna per i giovani collezionisti