Vente Hampel Living
769
Meissener Porzellankerzenleuchter
Höhe mit einzelner Tülle: 30 cm.
Gesamthöhe ohne Aufsatz: 35 cm.
Blaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer „1255“.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 650 - 750
Prix de catalogue€ 650 - 750
$ 702 - 810
£ 585 - 675
元 5,083 - 5,865
₽ 64,668 - 74,617
Figürlich staffiert. Junge Frau mit Knäblein und Vogel als Allegorie des Frühlings. Leuchter mit C-bogig hochschwingendem Stamm, mit bekrönender Tülle, in die ein dreiflammiger Einsatz aufgesteckt werden kann. Rasensockel, umzogen von vergoldeter Flechtbandornamentik, reiche Blütenstaffage, polychrom bemalt und goldstaffiert. Besch. (10906755) (11)