Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Joseph Scheurenberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Scheurenberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2295
Joseph Scheurenberg
1846 Düsseldorf - 1914 Berlin
Der Maler war Schüler von Karl Ferdinand Sohn (1805-1876) an der Akademie Düsseldorf und wurde 1879 Lehrer an der Kunstakademie Kassel. Ab 1880 Professor in Berlin. Erhielt auf der großen Berliner Kunstausstellung 1899 die große Kunstmedaille. Ernst Liebermann (1869-1960) war einer seiner Schüler. Portraitierte 1881 unter anderem Friedrich Wilhelm Nikolaus Albrecht von Preußen.HALBBILDNIS EINER JUNGEN DAME Öl auf Leinwand.
79 x 62,5 cm.
Links seitlich signiert. Ortsbezeichnet „Düsseldorf“ und datiert „1870“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Mädchen in rotem Kleid mit schwarzem Spitzenbesatz sowie schwarzem Fächer. Das dunkle Haar mittelgescheitelt, Halsschmuck in Form einer dreifachen Perlenkette mit Perlenkreuz sowie ein großer Perlohrring. Das junge Mädchen hat ein reizendes Stupsnäschen, das jeden Jüngling zum verlieben aufmuntert. Zudem leuchten die großen schwarzen Kulleraugen in naiver Einfalt fromm entgegen. Die Lippen, wohl noch unkundig erotischer Berührung sind noch fest geschlossen aber voll und kirschrot in Erwartung künftigen Eheglücks. Der seinerzeit nicht ganz billige Perlenschmuck weist das Mädchen aus gepflegtem und vermögendem Haushalt stammend aus. Der dunkle Hintergrund lässt das blasse Gesichtchen umso liebevoller aufleuchten. (10809614) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Scheurenberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Scheurenberg?
Volete vendere un′opera di Joseph Scheurenberg?