Aste Arte moderna e Art déco
Siete interessati alle opere di Salvatore Fiume?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Salvatore Fiume verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1473
Salvatore Fiume,
1915 Comiso, Sizilien - 1997 Mailand
Fiume erhielt eine grafische Ausbildung in Urbino. An 1946 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Er ist mit seinen Arbeiten in den bedeutendsten internationalen Museen wie der Eremitage in St. Petersburg, den Vatikanischen Museen, dem MoMA oder der Galleria d'Arte Moderna in Mailand vertreten.HAHN Öl auf Hartfaserplatte.
50 x 78 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers vom 3. November 1973. (10814914) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Salvatore Fiume viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Salvatore Fiume?
Volete vendere un′opera di Salvatore Fiume?