Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
1362
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DER HERZOGIN CHARLOTTE AEMALIE ANTONIE VON MECKLENBURG-STRELITZ Öl auf Leinwand.
Ca. 143 x 110 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die adelige Dame im klassischen Kniestück wiedergegeben, mit hermelinpelzverbrämtem Gewand, reichem Diamantschmuck und feinen Spitzenborten an Ärmel und Dekolleté. Sie wendet sich leicht nach links, den Blick in Richtung des Betrachters. Im Hintergrund schemenhaft angedeutete Parklandschaft, die sich hinter einem Fenster öffnet. Das fein ausgeführte Gesicht vor grau-brauner Folie wiedergegeben. Rest. (10715112) (12)