Aste Arte russa
1187
Fabergé Etui
8,4 x 5,7 x 1 cm.
Gewicht: 131 g.
Beide Hälften punziert: 88 Zolotnik (916er Feingehalt), Moskauer Beschau, Beschaumeistermarke verschlagen, Meister K. Fabergé, Werkmeister Karl Gustaf Hjalmar Armfelt (1895 - 1916).
Moskau, 1895 - 1908.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, getrieben, vergoldet, guillochiert, emailliert, Brillianten. Rechteckiger Korpus mit guillochiertem und emailliertem Deckel. Zentrales durch Brillianten gebildetes Besitzermonogramm „A III“ (Bezug auf den 1894 Zaren Alexander III ?). Brillianten teilweise verlustig. Deckel innen mit Monogramm „SN“ und Datum „1910 Julius 28“ versehen. Originales Halteband im Boden. In Holzetui. (1080042) (13)