Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Georg Bergmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Bergmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
892
Georg Bergmann,
1819 Zelle - 1870 Hildesheim
Bergmann studierte in den 1840 er Jahren an der Düsseldorfer Kunstakademie unter Theodor Hildebrandt, zog danach nach Hildesheim und wurde 1853 in Hannover Hofmaler.DER MÄRCHENERZÄHLERÖl auf Leinwand.
Ca. 126 x 155 cm.
Rechts unten signiert und bezeichnet, sowie datiert „1845“.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Das vorliegende 1845 entstandene Gemälde zeigt eine Gruppe Menschen unterschiedlichen Alters, vom Kleinkind bis zur Greisin, die im Wald sitzend gebannt einem Märchenerzähler lauscht. Dieser weist auf eine Burg weit im Hintergrund, zu der er seine unheimliche Geschichte zu erzählen scheint. Das Gemälde entstand noch in der Ausbildungszeit des Künstlers unter Hildebrandt (1804-1874) und präsentiert sich ganz unter dem Einfluss der Düsseldorfer Malerschule. (10809232)
Georg Bergmann,
1819 Zelle - 1870 Hildesheim
THE STORYTELLER
ca. 126 x 155 cm.
Signed lower right and inscribed “Düsseldorf” and dated “1845”.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Bergmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Bergmann?
Volete vendere un′opera di Georg Bergmann?