Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Luigi Coconi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi Coconi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
860
Luigi Conconi,
1852 Mailand - 1917
BACCHANAL Öl auf Holz.
36,5 x 96,5 cm.
Verso Etikett der Galleria Pesaro, Mailand.
Stempel „Galleria Pesaro - Milano, Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi - dicembre 1920 - per autenticazione“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Provenienz:
Sammlung G. Chierichetti.
Ausstellungen:
Galleria Pesaro, Mailand, Postum Ausstellung der Weke von Luigi Conconi, 1920.
Ottocento. Catalogo dell'Arte italiana dell'Ottocento, Nr. 36, Metamorfosi Editore, Mailand 2007, S. 167. (10814511) (21)
Luigi Conconi,
1852 Milan - 1917
BACCHANAL
Oil on panel.
36,5 x 96,5 cm.
On the back: a label of the Galleria Pesaro, Milano; the stamp “Galleria Pesaro - Milano, Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi - dicembre 1920 - per autenticazione“.
Provenance:
Collection G. Chierichetti
Exhibitions:
Galleria Pesaro, Milano, Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi, 1920.
Ottocento. Catalogo dell'Arte italiana dell'Ottocento, n. 36, Metamorfosi Editore, Milan 2007, p. 167.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi Coconi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luigi Coconi?
Volete vendere un′opera di Luigi Coconi?