Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Angiolo Tommasi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angiolo Tommasi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
847
Angiolo Tommasi,
1858 Livorno - 1923 Torre del Lago
RASTENDE BÄUERINNEN Öl auf Leinwand.
142 x 96 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Provenienz:
Sammlung Duca, Mailand.
Ausstellungen:
Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800, Mailand, 1941.
Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio dell Vita, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, 2011, Nr. 23.
Pinacoteca Giuseppe de Nittis, Palazzo della Marra, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e del primo '900, Barletta, 2012, Nr. 12.
Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800, Mailand 1941, Tav. 29.
V. Fortunati, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Ausstellungskatalog, Treviso 2011, S. 82f, Nr. 23.
E. Angiuli, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e il primo '900, Mailand 2012, S. 122. (1081472) (12)
Angiolo Tommasi,
RESTING PEASANT WOMEN
142 x 96 cm.
Signed lower right.
Provenance:
Duca collection, Milan.
Exhibitions:
Milan, Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800, 1941.
Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio dell Vita, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, 2011, no. 23.
Barletta, Pinacoteca Giuseppe de Nittis, Palazzo della Marra, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e del primo '900, 2012, no. 12 .
Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800 exhibition catalogue, Milan 1941, plate 29.
V. Fortunati, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, exhibition catalogue, Treviso 2011, p. 82, no. 23.
E. Angiuli, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e il primo '900, exhibition catalogue, Milan 2012, p. 122.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angiolo Tommasi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Angiolo Tommasi?
Volete vendere un′opera di Angiolo Tommasi?