Aste Orologi e orologi da polso
996
Französische Stockuhr des 19. Jahrhunderts
Höhe: 32 cm.
Sockelbreite: 17 cm.
Tiefe: 14 cm.
Zifferblattbezeichnung „Planchon/Au Palais Royal” entsprechende Herstellerbezeichnung auf der Rückplatine.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die Gehäuseform greift auf die Stilistik des 18. Jahrhunderts zurück. Hochrechteckiger Kasten, Schildpattfurnier über gestelzten Kugelfüßen mit Vasenaufsätzen und oberem Tragehenkel. Seitlich und rückwärts verglast. Das weiße Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenangabe durch gewölbtes Glas mit Messingring abgedeckelt. Durchbrochen gesägte, vergoldete Zeiger.
Werk, Pendel an Stahlfederaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Schlossscheibenschlagwerk. Werk läuft. Am Gehäuse einige Furnierfehlstellen an der Rückseite. (10815258) (11)