Aste Argenti e porcellane
758
† Hoher Stockholmer Silberbecher
Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 435 g.
Bodenseitig punziert: Schwedische Beschau, Stockholmer Stadtmarke, date letter „K“, Meister Ferdinand Sehl.
Stockholm, 1768.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Silber, getrieben, graviert, punziert, teilvergoldet. Über rechtsgeschweiftem Fuß sich konisch erweiternder Korpus mit graviertem Rokoko-Dekor und punziertem Lambrequin-Dekor und verstärkter sich weitender Lippe. Innenvergoldung etwas berieben. Bodenseitige Gewichts- und Besitzervermerke. (10608520) (13)