Ricerca André Derain nell’asta
Arte moderna e Art déco
mercoledì, 7 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di André Derain?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Derain verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1569
André Derain,
1880 - 1954
NU DEBOUT DANS L´ATELIER Öl auf Leinwand.
56 x 39 cm.
Rechts unten signiert. Verso verschiedene Etiketten mit alten Inventarnummern. Leinwand mit beriebenem Stempel.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Provenienz:
Bernheim-Jeune, Paris (verso Etikett), Mai/ Juni 1954.
Privatsammlung.
Vgl. Michel Kellermann, André Derain, Catalogue Raisonné de l´oeuvre peint, Band II, 1915-34, Nummer 906. (1081634) (12)
André Derain,
1880 - 1954
NU DEBOUT DANS L'ATELIER (STANDING NUDE IN ARTIST'S STUDIO)
56 x 39 cm.
Signed lower right. Various labels and inventory numbers on the reverse. Canvas with rubbed stamp.
Provenance:
Bernheim-Jeune, Paris (label on the reverse), May/ June 1954.
Private collection.
Compare Michel Kellermann, André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. II, 1915-34, no. 906.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Derain viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di André Derain?
Volete vendere un′opera di André Derain?