Ricerca Karl Hagedorn nell’asta
Arte moderna e Art déco
mercoledì, 7 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di Karl Hagedorn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Hagedorn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1491
Karl Hagedorn,
1922 Güntersberge - 2005 Philadelphia
ARCANA, 1990 Öl auf Leinwand.
Ca. 70 x 92 cm.
Rechts oben signiert, betitelt und datiert.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Hagedorn studierte ab 1956 an der Akademie der bildenden Künste in München und zog drei Jahre später in die USA, wo er ab den 1960er Jahren mehrere Lehrtätigkeiten ausübte. In seinem Werk setzte er sich vor allem mit der Beziehung von Mensch und Maschine auseinander, wobei mit der Übersiedelung in die USA die menschliche Figur auf seinen Gemälden zunehmend verschwand. Ab der Mitte der 1960er Jahre entwickelte er die ihm eigene Bildsprache, in der die menschliche Figur nun komplett verschwand und durch Elemente aus der Technik sowie graphische Symbole verdrängt wurde. (1080804) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Hagedorn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Hagedorn?
Volete vendere un′opera di Karl Hagedorn?