Ricerca Arnold Balwé nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 7 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di Arnold Balwé?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arnold Balwé verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
945
Arnold Balwé,
1898 Dresden - 1983 Prien
Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. Ab 1922 war er Mitglied der Münchner Akademie und ab 1928 fester Bestandteil der Neuen Sezession.SCHIFFE IN VERSCHNEITEM JACHTHAFEN IN EINER NÖRDLICHEN STADTÖl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert. Verso nochmalige Signatur des Künstlers
in schwarzer Farbe mit Datierung „1949“. (1081026)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arnold Balwé viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Arnold Balwé?
Volete vendere un′opera di Arnold Balwé?