Aste Dipinti XIX secolo
935
Wohl Schweizer Maler des 19. Jahrhunderts
BLICK ÜBER DEN LAGO MAGGIORE Öl auf Leinwand.
49,5 x 59 cm.
Links unten schwer leserlich bezeichnet „R. Bertelmann” (?)
sowie Datierung „1883”.
In vergoldetem Empire-Rahmen mit Palmettendekor.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In Kavalierperspektive weiter Blick über die Ufer im Vordergrund, die beiden Inseln im späten Sonnenlicht sowie die Berge im Hintergrund. Baumgruppen beiderseits als Repoussoir, links davor ein Steinbrunnen mit Figurenstaffage, rechts Steinbrücke über einen Bergbach mit heimziehenden Hirten. Elegante Farbgebung des kühlen Klassizismus. (1082016) (11)
Probably Swiss School of the 19th century
VIEW OF THE LAGO MAGGIORE
49.5 x 59 cm.
Signed barley legible “R. Bertelmann” (?) and dated “1883” lower left.
In gilt Empire frame with palmette décor.