Ricerca Jörg Immendorff nell’asta
Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2016
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jörg Immendorff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jörg Immendorff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
475
Jörg Immendorff,
1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf
MALERSTAMM KURT, 2002 Bronzeplastik, dunkel grünlich patiniert.
Höhe: 33 cm.
Auf Plinthe Künstlersignatur sowie Auflagenbezeichnung, ferner runder Gießerstempel „Schmarke/ Düsseldorf“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Auflage E. A.
Affe, aufrecht gehend, mit Malerbaum. Auf mitgegossener nahezu ovaler Plinthe. (1071791) (1) (11)
Jörg Immendorff,
1945 Bleckede – 2007 Dusseldorf
MALERSTAMM KURT, 2002
Bronze sculpture with dark green patina.
Height: 33 cm.
Signature and limited edition number on plinth and round foundry mark “Schmarke/ Düsseldorf”.
Near oval-shaped plinth cast in one piece with the sculpture
Limited edition E. A. (artist’s proof).
Ape, walking upright, holding a Malerbaum [lit. artist’s tree].
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jörg Immendorff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jörg Immendorff?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jörg Immendorff?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili e arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti e porcellane | Due collezioni d'avorio | Scatoline e miniature | Arte russa | Dipinti XIX secolo | Arte moderna | Arte asiatica | Orologi da polso e orologi | Borse e valigie | Dipinti XVI - XVIII secolo | Gioielli | Hampel Living