Ricerca elfenbein nell’asta
Due collezioni d'avorio
giovedì, 22 settembre 2016
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
222
Großes Elfenbeinhorn
Länge: 89 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Allseitig reich mit Flach- und Hochreliefdarstellungen, dekoriert mit zwei silbernen Spangen und Hängekette. Deckelrandmontierung und Deckel mit kantiger Daumenrast in Silber mit Rocaillearabesken graviert. Gefäßinnenwandung in Silber nach unten geführt mit Innenvergoldung. Die Reliefdarstellungen dem Thema der Jagd gewidmet. Bekrönung des Deckels durch eine Elfenbeinfigurengruppe: junger Schäfer mit Querflöte neben einer nackten Nymphe an Steinsockel und Baumstumpf, umgeben von einem Ziegenbock und einem Rehbock. Das Trinkhorn längs in vier Zonen gegliedert. Der obere Teil zeigt eine umlaufend im Relief geschnitzte Dekoration mit vier Kartuschen im Vierpass, darin Fantasiesymbole wie Kriegstrophäen und geflügelte Greife symmetrisch ein Wappen flankierend. Oberer Abschluss durch ein Korbbogenmotiv, der untere Abschluss durch ein Kordelmotiv gebildet. Die zentrale Darstellung im ersten größeren Abschnitt zeigt an der Vorderseite in einer längsgezogenen Vierpasskartusche die in Jagdkleidung stehende Figur des Heiligen Hubertus (Eustachius). Er trägt eine Armbrust und neben ihm liegt ein Hirsch mit Kreuz im Geweih. Die Kartusche seitlich von jagdlichen Figuren begleitet, an der Rückseite Ovalkartusche mit zwei tanzenden Mädchen mit Jagdhund, Falke und Pfeil. Nachfolgend zeigt sich im nächsten Abschnitt beidseitig je ein längsovales Kartuschenfeld mit Reliefdarstellung einer Reiterjagd. An der linken Seite ein Bär, der von Jagdhunden umzingelt wird. Der letzte untere Abschnitt zeigt an der Vorderseite einen auf einem Steinblock sitzenden Löwen. Darüber in ovalen Kartuschen ein Gämsenkopf sowie ein Wolfskopf. An der Rückseite eine nackte Bacchantin mit Trauben. Die unterste Spitze des Trinkhorns in Form eines Eberkopfes gestaltet. Schöne Alterspatina. Modern gesockelt. (10702456) (10)
Large ivory cornucopia
Length: 89 cm.
Germany, 19th century.
Bas and high relief depiction on all sides, decorated with two silver buckles and hanging chain. Rim and cover mount with angular silver thumb piece engraved with rocaille arabesques. Silver with gilt interior. The reliefs depict hunting scenes. The cover is topped with a figural ivory group. Beautiful aged patina. Modern base.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili e arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti e porcellane | Due collezioni d'avorio | Scatoline e miniature | Arte russa | Dipinti XIX secolo | Arte moderna | Arte asiatica | Orologi da polso e orologi | Borse e valigie | Dipinti XVI - XVIII secolo | Gioielli | Hampel Living