Aste Argenti e porcellane
185
Große Silberkanne mit Tablett
Durchmesser des Beckens: 56,5 cm.
Höhe der Kanne: 50,5 cm.
Gewicht: ca. 4,7 kg.
Beschau Birmingham, Lion passant, date letter „a“ für 1900, Maker's Mark Elkington & Co Ltd, zwei weitere ungedeutete Punzen.
Birmingham, 1900.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Silber, gegossen, getrieben, satiniert. Becken: Runder gewölbter Standring; der Spiegel zur Mitte leicht konisch zulaufend und in einem Standring für Kanne endend. Niedriger Bord, leicht auskragende Fahne. Fahne und Spiegel mit mythologischen Szenen dekoriert. Die Kanne über leicht gedrücktem Trompetenfuß und kurzem kaum dekorierten Nodus Korpus in umgekehrter Eiform mit Herkulesdarstellung. Auf Schulter vier Putti sitzend. Der Ausguss mit Vögeln dekoriert, die Handhabe aus Flügeln bzw. Federgebilden konstruiert. (10702444) (10)
Large silver jug with basin
Diameter of basin: 56.5 cm.
Height of jug: 50.5 cm.
Weight: ca. 4.7 kg.
Birmingham city mark, lion passant, date letter “a” for 1900, maker’s mark for Elkington & Co Ltd and two further unidentified hallmarks.
Birmingham, 1900.
Silver; cast; wrought, with satin finish.