Aste Argenti e porcellane
179
Große Römische Vermeille Schale
Durchmesser: 37,5 cm.
Gewicht: 1112 g.
Fahne punziert: Römische Beschau und Meistermarke VB.
Rom, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Erhabener glatter Spiegel mit Wappengravur und Motto Deo Adjuvante von blütengetriebener Wulst umgeben. Abgesenkter Bord mit geschwungener Fahne und getriebenem fruktalem Dekor. (1070928) (13)
Large Roman vermeil bowl
Diameter: 37.5 cm.
Weight: 1,112 g.
Border hallmarked: Rome city mark and maker’s
mark “VB”.
Rome, 18th century.
Gilt-silver; wrought and chased. Smooth centre with engraved coat of arms and quote “Deo Adjuvante” framed by embossed floral wreath. Recessed edge and curved border with fruit ornaments.