Ricerca George Grosz nell’asta
Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2016
Siete interessati alle opere di George Grosz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di George Grosz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
574
George Grosz,
geboren als „Georg Ehrenfried Groß“ in Berlin,
1893 Berlin – 1959 ebenda
LASTERHÖHLE EINES OPIUMRAUCHERCAFÉS Braune Tusche auf braunem dünnem Papier.
21,5 x 28,5 cm.
Rechts unten in Blei eindeutig und klar signiert.
Im Passepartout frei aufgelegt. Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das Aquarell in Braun zeigt den Innenraum eines durch Vorhänge im Hintergrund verdunkelten Cafés mit mehreren Personen, die zumeist hingelagert sich dem süßen Rauchergift hingeben. Das auf den ersten Moment dem Maler Grosz stilistisch nur schwer zuzuordnende Bild ist in den Konturen in leicht zittriger Manier wiedergegeben, die Lichtverhältnisse diffus. Dieser zunächst befremdliche Stil erklärt sich möglicherweise aus der Tatsache, dass Grosz selbst einen solchen Ort besucht, und danach seine Eindrücke auf diesem Blatt wiedergegeben hat. Die Darstellung mit in Tusche gezogenem Außenrand. Auf der Rückseite, die vorne etwas durchscheint, und der Abdeckung des Blattes hinten in Fotokopie noch einmal wiedergegeben ist die Bezeichnung „W Nr. 1230/ 1912-13“ sowie „3-33.“ (1062361) (11)
George Grosz,
born “Georg Ehrenfried Groß“ in Berlin,
1893 Berlin – 1959 ibid.
CAVE OF VICES AND OPIUM CAFÉS
Brown China ink on thin brown paper.
21.5 x 28.5 cm.
Signed clearly and unambiguously in pencil lower right.
Laid loosely on mount; framed with glass.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di George Grosz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di George Grosz?
Volete vendere un′opera di George Grosz?