Ricerca Luigi Veronesi nell’asta
Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2016
Siete interessati alle opere di Luigi Veronesi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi Veronesi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
465
Luigi Veronesi,
1908 Mailand – 1998 ebenda
Veronesi machte zunächst eine Ausbildung zum Textilzeichner. Danach besuchte er Kurse bei dem neapolitanischen Maler Carmelo Violante, der an der Accademia Carrara in Bergamo lehrte. 1932 begegnete er Léger in Paris. Seine Kunst entwickelte sich zusehens von figurativer zu abstrakter Malerei. In seinen Arbeiten fließen verschiedene Strömungen der Europäischen Avantgarde zusammen.COSTRUZIONE C5, 1972 Öl auf Leinwand, auf Platte.
67 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Platte Etiketten sowie bezeichnet und betitelt.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Beigegeben Fotozertifikate.
Provenienz:
La Nuova Città, Breschia (verso Etikett).
Rossovermiglio (verso Stempel).
Sowie weiteres, stark beschädigtes Galerieetikett. (1071609) (12)
Luigi Veronesi,
1908 Milan – 1998 ibid.
COSTRUZIONE C5, 1972 [CONSTRUCTION C5]
Oil on canvas laid on board.
67 x 46 cm.
Signed and dated lower right. Labelled, titled and inscribed on the reverse of the board.
Framed with glass.
Accompanied by a certificate of authenticity with photograph.
Provenance:
La Nuova Città, Brescia (Label on the reverse).
Rossovermiglio (Stamp on the reverse)
Bearing a further and heavily worn gallery label.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi Veronesi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luigi Veronesi?
Volete vendere un′opera di Luigi Veronesi?