Ricerca Thomas Heeremans nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 22 settembre 2016
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Thomas Heeremans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Thomas Heeremans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
877
Thomas Heeremans,
1641 Haarlem – 1694
EISVERGNÜGEN VOR EINER STADTMAUER Öl auf Eichenholz.
48 x 39,5 cm.
Rechts unten auf dem Lattenzaun signiert und datiert „TH MANS 1691“.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Claus Grimm vom 23.09.1982.
Darstellungen von Flusslandschaften im Sommer und im Winter gehören zu den favorisierten Sujets des Haarlemer Landschaftsmalers aus dem Kreis Klaes Molenaer (um 1630 - um 1676). Das vorliegende hochformatige Tafelbild zeigt eine Stadt in der linken Bildhälfte, deren Mauern direkt an einen zugefrorenen Fluss stoßen, auf dem sich zahlreiche Personen dem Eisvergnügen hingeben. Durch die Datierung auf dem Gemälde kann die Entstehung des Gemäldes in einen klimatisch besonders kaltenZeitabschnitt, der sogenannten „Kleinen Eiszeit“ datiert werden. In dieser Periode war es nicht selten, dass Flüsse und Kanäle in den Niederlanden für einen längeren Zeitraum zufroren und wie im vorliegenden Gemälde links an der Stadtmauer zu sehen, auch mit Pferdeschlitten befuhren wurden.
Literatur:
Vgl. Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1979, 4. Auflage, Band 2, S. 5 und Abb. Nr. 533. (10700016) (12)
Thomas Heeremans,
1640 Haarlem – 1694
FUN ON THE ICE OUTSIDE A CITY WALL
Oil on oak panel.
48 x 39.5 cm.
Signed and dated “TH MANS 1691“ lower right on the fence.
Accompanied by an expert’s report by Prof Dr Claus Grimm dated 23 September 1982.
Depictions of a riverscape in summer and winter were favourite subjects of the Haarlem landscape painter from the circle of Claes Molenaer.
Literature:
For a comparable work see Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, Munich 1979, 4th ed., vol. 2, p. 5, and ill. no. 533.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Thomas Heeremans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Thomas Heeremans?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Thomas Heeremans?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili e arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti e porcellane | Due collezioni d'avorio | Scatoline e miniature | Arte russa | Dipinti XIX secolo | Arte moderna | Arte asiatica | Orologi da polso e orologi | Borse e valigie | Dipinti XVI - XVIII secolo | Gioielli | Hampel Living