Aste Scatoline e miniature
346
Französische Schildpattdose
mit Miniaturbildnis und Goldmontierung
Durchmesser: 7,8 cm.
Goldmontierung mit fünf französischen Punzen, darunter verschlungenes Doppel-L sowie Meistermarke „P“ mit darüberstehender Krone. Die weiteren Punzen schwer leserlich.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Runddose. Wandung, Boden und Deckel in Schildpatt, jeweils eingefasst. Fein ziselierte Goldbänderung mit feiner Rosenblütenornamentik. Die Miniatur auf dem Deckel achteckig gerahmt, diese ein junges Mädchen in braunem Kleid mit feinem weißen Kopfschleiertuch zeigend. Kleiner Chip an der Unterseite der Miniaturverglasung. (1070911) (11)