Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Frans Pourbus d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans Pourbus d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
722
Frans Pourbus,
1569 Antwerpen – 1622 Paris, Umkreis
PORTRÄT HEINRICHS IV Öl auf Kupfer.
26 x 20 cm. Rahmenmaß: 49 x 36 cm.
In zugehörigem reich figural geschnitzten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Dargestellte im Halbbildnis, in geschmücktem Harnisch, mit Ordenskreuz am roten Band, im Haar goldener Lorbeerkranz, der Blick auf den Betrachter gerichtet. Die Halbfigur vor dunklem Hintergrund, rechts oben Wappen im Rund, von Ordenskette eingefasst mit Krone. Rahmen aus der Zeit in Nussholz geschnitzt, mit schöner Alterspatina. Der Aedicularahmen mit großer wappenförmiger Kartuschenbekrönung, flankiert von zwei Putten mit Pansfüßen, die jeweils ein Füllhorn tragen. An den Rahmenseitenwangen weibliche Hermen mit Fruchtgebinden im Arm. Am Unterrand Widderkopf, darunter geschnitztes Tuchfeston. (1062142) (11)
Frans Pourbus,
1569 Antwerp – 1622 Paris, circle of
PORTRAIT OF HENRY IV
26 x 20 cm.
Framed dimensions: 49 x 36 cm.
In matching frame decorated with opulent figural carvings.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans Pourbus d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frans Pourbus d. J.?
Volete vendere un′opera di Frans Pourbus d. J.?