Auction 16th - 18th century paintings
You are interested in works by Frans Pourbus d. J.?
We are happy to inform you, if works by Frans Pourbus d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
722
Frans Pourbus,
1569 Antwerpen – 1622 Paris, Umkreis
PORTRÄT HEINRICHS IV Öl auf Kupfer.
26 x 20 cm. Rahmenmaß: 49 x 36 cm.
In zugehörigem reich figural geschnitzten Rahmen.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Dargestellte im Halbbildnis, in geschmücktem Harnisch, mit Ordenskreuz am roten Band, im Haar goldener Lorbeerkranz, der Blick auf den Betrachter gerichtet. Die Halbfigur vor dunklem Hintergrund, rechts oben Wappen im Rund, von Ordenskette eingefasst mit Krone. Rahmen aus der Zeit in Nussholz geschnitzt, mit schöner Alterspatina. Der Aedicularahmen mit großer wappenförmiger Kartuschenbekrönung, flankiert von zwei Putten mit Pansfüßen, die jeweils ein Füllhorn tragen. An den Rahmenseitenwangen weibliche Hermen mit Fruchtgebinden im Arm. Am Unterrand Widderkopf, darunter geschnitztes Tuchfeston. (1062142) (11)
Frans Pourbus,
1569 Antwerp – 1622 Paris, circle of
PORTRAIT OF HENRY IV
26 x 20 cm.
Framed dimensions: 49 x 36 cm.
In matching frame decorated with opulent figural carvings.
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Frans Pourbus d. J. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Frans Pourbus d. J.?
You would like to sell a work by Frans Pourbus d. J.?