Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
715
Deutscher Maler Ende des 16. Jahrhunderts
FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Holz.
46 x 33 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Nach dem gleichnamigen Holzschnitt von Albrecht Dürer (1471 - 1528) um 1503. Der Maler des vorliegenden Werks hat die Komposition von Dürer nahezu in allen Details übernommen, wobei er in Untergrund und Hintergrund leicht schlichtere Formen wählt, wodurch eine ausgewogene und ruhige Komposition entsteht und der Fokus ganz auf den Figuren liegt. (10611310) (2) (12)
German School,
end of the 16th century
THE FLIGHT INTO EGYPT
Oil on panel.
46 x 33 cm.
After an eponymous wood carving by Albrecht Dürer (1471 - 1528) ca. 1503.