Ricerca Mauro Reggiani nell’asta
Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2016
Siete interessati alle opere di Mauro Reggiani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mauro Reggiani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
465
Mauro Reggiani,
1897 Nonantola – 1980 Mailand
Der Künstler besuchte das Regio Istituto di Belle Arti in Modena, wo er sich auf das figürliche Gestalten konzentrierte. In den 1920er Jahren arbeitete er im Umkreis der Gruppe Novecento in Mailand und stellte erstmals auf der Biennale in Venedig aus. Reggiani gilt als einer der wichtigsten Vertreter der abstrakten und konkreten Kunst in Italien. COMPOSIZIONE, 1959 Öl auf Leinwand.
89 x 116 cm.
Verso auf der Leinwand signiert.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Provenienz:
Galleria del Grattacielo di Pagani.
Privatsammlung Lugano.
L. Caramel, Reggiani Catalogho generale delle pitture, Mailand 1990, S. 157. (1062312) (12)
Mauro Reggiani,
1897 Nonantola - 1980 Milan
Reggiani is considered one of the most important exponents of Abstract and Concrete Art in Italy.
COMPOSITION, 1959
89 x 116 cm.
Signed on the reverse of the canvas.
Provenance:
Private collection.
L. Caramel, Reggiani Catalogo generale delle pitture, Milan 1990, p. 157.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mauro Reggiani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Mauro Reggiani?
Volete vendere un′opera di Mauro Reggiani?