Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Giorgio Morandi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giorgio Morandi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
418
Giorgio Morandi,
1890 Bologna – 1964 Bologna
LANDSCHAFT, 1921 Bleistift auf Papier.
15 x 18,5 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Papier leicht gebräunt und gewellt.
Neri Pozza, Morandi. I disegni, Rom 1976, mit Abb.
Abgebildet in: Efrem Tavoni (Hrsg.), Morandi. Disegni, Sasso Marconi 1981, Band I, S. 52, Nr. 15, Abb. S. 94.
Abgebildet in: Efrem Tavoni, Iliana Guidi et. al., Morandi. Disegni. catalogo generale, Mailand 1994, S. 32, 1921 4. (1060383) (12)
Giorgio Morandi,
1890 Bologna - 1964 ibid.
LANDSCAPE, 1921
Pencil on paper.
15 x 18.5 cm.
Signed lower right.
Framed with mount under glass.
Paper with slight cockling and foxing.
Neri Pozza, Morandi. I disegni, Rome 1976, illustrated.
Illustrated in: Efrem Tavoni (ed.), Morandi. Disegni, Sasso Marconi 1981, volume I, p. 52, no. 15, illustrated on p. 94.
Illustrated in: Efrem Tavoni, Iliana Guidi et. al., Morandi. Disegni. catalogo generale, Milan 1994, p. 32, 1921 4.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giorgio Morandi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giorgio Morandi?
Volete vendere un′opera di Giorgio Morandi?