Auction 19th century paintings
You are interested in works by Abraham van der Wayen Pieterszen?
We are happy to inform you, if works by Abraham van der Wayen Pieterszen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
278
Abraham van der Waeyen Pieterszen,
1817 – 1880
FLUSSFÄHREN VOR EINEM BERGHANG MIT KLOSTERKIRCHE Öl auf Holz.
90 x 121 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1856“.
In prachtvollem vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Blick vom Ufer über einen Fluss, der in einer Biegung in den dunklen, schon abendlich verschatteten Hintergrund zieht, am steinigen Ufer eine anliegende Fähre mit Bauern und Kühen sowie einem Fährmann, der vom Ufer abstößt. Am gegenüberliegenden Ufer weitere zum Teil besetzte Schiffe im Bergschatten. Von links zieht ein steiniger Weg herab, mit einer dahinter im Halbdunkel stehenden Kirche. Gekonnt wiedergegebene sphärische Lichtstimmung der letzten Sonnenstrahlen, die hier auf die rechts erhöht stehende Kirche mit vier Türmen fallen. Der noch helle Wolkenhimmel reflektiert in der Wasseroberfläche des dunkel verlaufenden Flusses. Qualitätvolles Gemälde der Spätromantik. (1062655) (11
Abraham van der Waeyen-Pieterszen,
1817 - 1880
RIVER FERRIES IN FRONT OF A MOUNTAINSIDE WITH MONASTERY CHURCH
Oil on panel.
90 x 121 cm.
Signed and dated "1856" lower right.
In magnificent gilt frame.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Abraham van der Wayen Pieterszen is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Abraham van der Wayen Pieterszen?
You would like to sell a work by Abraham van der Wayen Pieterszen?