Aste Arte russa
1028
Porzellanfigurengruppe „Mutter und Kind“
Höhe: ca. 24 cm.
Ungemarkt. Bodenseitig später in Kyrillisch bezeichnet „Ukraine, Stalin 24/9/1943 P. S.“. Gardener Porzellanmanufaktur.
Moskau/ Russland, 1870er- bis 1880er-Jahre.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Auf einer kleinen runden Plinthe eine realistisch modellierte und bemalte junge Frau mit Kopftuch und violettem Rock. Auf ihrem Arm in einem schwarzen Tuch ein Kind sowie ein Bündel in Schlaufe an der Hand.
Für ein ähnliches Modell vgl. Vsevolod Alekseevic Popov, Russian Porcelain: Private Factories, Leningrad 1980, Nr. 203. (10409731) (12)