Aste Mobili & Arredamento
376
Paar elegante dekorative Säulen von Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892)
Höhe: ca. 107 cm.
An der Basis eine Säule signiert „F. Barbedienne Paris“.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Vergoldete Bronze. Über quadratischer, gestufter Plinthe eine mittelhohe Säule mit eleganter Entasis. Kapitell und Basis in vergoldeter Bronze, das Kapitell mit Voluten und Löwenköpfen über Akanthusblättern sowie Blattdekor. Die Basis mit Wulst, Kehle und stilisiertem Kymation. Darüber ein quadratisches Gebälk über seitlich anziehendem Abakus.
Leichte Alterssp. (1040664) (12)