Vente Meubles et Aménagements
345
Bedeutende Florentiner Konsole Giovanni Battista Dolci d. Ä., zug.
Florenz, um 1760/70
Höhe: ca. 89 cm.
Breite: ca. 139 cm.
Tiefe: ca. 66 cm.
Prix de catalogue € 22.000 - 29.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 29.000
$ 23,760 - 31,320
£ 19,800 - 26,100
元 172,040 - 226,780
₽ 2,188,780 - 2,885,210
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Das prächtige Möbel auf kräftigen volutenbesetzten und mit Akanthusblatt dekorierten Füßen, diese in kräftigen S-Bogen zur geschweiften Zarge geführt. Die Beine besetzt mit Rocaillen, C-Bögen, Voluten sowie Blattdekor am Knie und unter der Tischplatte in eine große akanthusblattbesetzte Volute auslaufend. Die Beine durch kreuzförmig gestellte Streben aus gegenläufigen C-Bögen verbunden und mittig mit durchbrochen gearbeiteter Muschelform besetzt. Die Zarge durchbrochen gearbeitet und geschweift sowie mittig leicht vorziehend, diese komponiert aus C-Bögen, Blüten, Blättern und Ranken um einen mittigen medaillonartigen C-Bogen. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend, die C-Bögen auf den Seitenflächen mit Rocaillen und Blattdekor wiederholt. Die Abdeckplatte in roségrau-weiß geädertem Marmor, den Schweifungen des Möbels folgend.
Rest., minimal besch. und schöne Alterspatina.
Vgl. für ähnlich prächtige Konsolen: Enrico Colle (Hrsg.), I mobili di palazzo Pitti. Il primo periodo Lorenese.
1737 - 1799, Florenz 1992, S. 108-110. (1042192) (12)
Important Florentine console by Giovanni Battista Dolci the Elder, attributedFlorence, ca. 1760/70
Height: ca. 89 cm.
Width: ca. 139 cm.
Depth: ca. 66 cm.
Carved and polychrome giltwood. Restored, with minimal damage and beautiful aged patina.
For comparative examples of similarly magnificent consoles see: Enrico Colle (ed.), I mobili di palazzo Pitti. Il primo periodo Lorenese. 1737 - 1799, Florence 1992, pp. 108 - 110.