Auktion Möbel & Einrichtung
344
Seltener eleganter Rokoko-Spiegel in der Art von Johann Michael Hoppenhaupt d. Ä. (1709 - 1769) oder Johann August Nahl (1710 - 1781)
Ca. 160 x 87 cm.
Wohl Potsdam/ Berlin, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die hochrechteckige Spiegelfläche mit geschweiftem Giebel und geätztem und geschnittenem Glasdekor in den Spiegelrahmenflächen. In den Ecken eingestellte, stark plastische Rosetten. Der geschweifte Giebel bekrönt mit auf den Schultern sitzenden, sich anblickenden Reihern, die eine hochaufragende, durchbrochen geschnitzte Vasenform mit Blüten flankieren. Die Vasenform auf prächtig geschnitztem Blattwerk und Volutenschnecken aufliegend.
Rest., minimal besch. und Alterssp. (1042146) (12)
Rare elegant Rococo mirror in the style of Johann Michael Hoppenhaupt The Elder (1709 - 1769) or Johann August Nahl (1710 - 1781)
Ca. 160 x 87 cm.
Probably Potsdam/ Berlin, 18th century.
Carved and polychrome giltwood. Restored, with minimal damage and signs of ageing.